6 Premios NAN

Ganadores de los 6 premios NANEl 13 de noviembre de 2012 se celebró en el Hotel Westin Palace de Madrid la entrega de los VI Premios NAN de Arquitectura y Construcción 2012. Los premios, organizados por el Grupo TPI, y convocados por la revista NAN Arquitectura y Construcción,  estuvieron distribuidos en tres grupos: Materiales, con 11 categorías, Proyectos de Arquitectura, con 5 categorías y  por primera vez este año, un Premio honorífico NAN. En total se registraron un total 400 candidaturas.

El evento, patrocinado por ABB, Actis, Armstrong, Junkers, La Veneciana-Grupo Saint Gobain, Movistar y que contó con la colaboración del Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España (CSCAE), el Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid (COAM) y el Colegio Oficial de Arquitectos de Cataluña (COAC), además de CYPE Ingenieros y Orona, fue todo un éxito, prueba de ello son los casi 400 asistentes a la cena de gala, que han hecho que esta VI entrega de los premios NAN sea un éxito sin precendentes, confirmando esta cita anual como la más importante del sector en el panorama español.

José Manuel Galdón, consejero delegado del Grupo TPI, inauguró la velada agradeciendo el apoyo del jurado, patrocinadores, colaboradores y asistentes. Y quiso destacar que con la celebración de estos premios se quiere apoyar una industria que considera estratégica para nuestro país, mediante el reconocimiento a todos los partícipes del sector y a los que públicamente quiso agradecer su participación.

Jordi Ludevid i AngladaEl discurso de clausura corrió a cargo de Jordi Ludevid i Anglada, presidente del  CSCAE, y  se centró en algunos de los pilares de la arquitectura en España, destacando temas como la internacionalización, rehabilitación, eficiencia energética o accesibilidad, además de reclamar el papel de los concursos públicos como una de las herramientas para reactivar el sector. Asimismo alabó la figura de D. Antonio Lamela, sin duda el arquitecto vivo más relevante de la escuela española, y al que él mismo entregó el Premio Honorífico NAN por su trayectoria profesional.

Componentes del jurado
Los responsables de valorar todas las candidaturas propuestas en el grupo de Proyectos fueron Jordi Ludevid i Anglada, presidente del CSCAE y presidente del jurado, además de Carlos Lamela, Rafael de La-Hoz y Francisco Javier Maroto, Carles Ferrater, Guillermo Vázquez Consuegra, César Ruiz Larrea, Enrique Álvarez Sala, Fermín Vázquez, Fuensanta Nieto, Gabriel Allende, Ignacio García de Vinuesa, Luis de Garrido, Mark Fenwick, Teresa Batlle y José María Tomás Llavador.

Por su parte, el jurado de materiales de construcción estuvo compuesto por los directores de las principales constructoras de nuestro país: Luis Miguel Viartola, director técnico de Dragados, Javier López-Ulloa, director general adjunto de Sacyr-Vallehermoso, Juan Elízaga Corrales, director de Relaciones Institucionales del Grupo Ferrovial, José Polimón López, presidente del Comité Nacional Español de Grandes Presas (SPANCOLD), Rafael Castillo Díaz, director de Ingeniería de Acciona Infraestructuras, Julio Senador-Gómez Odériz, director de Relaciones Institucionales de FCC, y Javier Rodríaguez del Val, director de Compras y Maquinaria del Grupo OHL.

Antonio Lamela recibe el Premio Honorífico NANPremio honorífico NAN
Una de las principales novedades de esta edición ha sido la entrega de un galardón honorífico a toda la carrera, que en este caso ha sido a D. Antonio Lamela, uno de los arquitectos españoles más relevantes del último siglo, y que ha sido el encargado de entre otras, llevar a cabo la ampliación de Barajas o la construcción de las Torres de Colón. Un Lamela emocionado agradeció el galardón y destacó la labor de la revistas NAN en la comunicación y proyección de la labor arquitectónica, animando a la revista a continuar esta senda. Una senda protagonizada por el rigor y la profesionalidad, en palabras del propio Lamela, que no dudó en ensalzar el papel que juega la revista para el sector de la arquitectura.

 

RELACIÓN DE PREMIADOS
Las candidaturas ganadoras en las categorías de Proyectos fueron las siguientes:

Mejor Integración de la Energía en la Arquitectura
Nueva Sede del Centro de Soporte Territorial del Institut Geològic de Catalunya de Oikosvia Arquitectura

Mejor Proyecto en el Extranjero
Ágora-Bogotá. Centro Internacional de Convenciones de Bogotá, Colombia, obra de Juan Herreros y Daniel Bermúdez, Arquitectos

Mejor Proyecto no Residencial
Edificio mixto departamental en la Universidad Pablo de Olavide de Morales de Giles Arquitectos

Mejor Proyecto Residencial
ETSAV, Sant Cugat del Vallés, Barcelona, de Harquitectes Àrea Productiva y Data Arquitectura i Enginyeria

Mejor Proyecto de Reforma
Centro Cívico “Mercat de Ferreries” de Arquitecturia

Cabe destacar que los ganadores de los premios a los mejores proyectos de este sexta edición recibieron, por cortesía de CYPE, dos licencias de software para arquitectura valoradas en más de 2.000 euros.

Mientras que en la categoría de Materiales de Construcción han sido:

Aislamiento, impermeabilización y pinturas
Baumit openSystem de Baumit

Carpintería de madera, metálica, PVC y vidrio
Corredera de hoja oculta Lumeal de Technal

Cerrajería y metalistería
PORT Office de Schindler

Climatización y calefacción
Touch Pilot de Carrier

Electricidad, electrónica, iluminación y domótica
Teceo LED de Socelec

Estructuras, fachadas, cubiertas y divisorias
Sistema eMii de Compact Habit

Instalaciones de agua y piscinas
Geberit Pluvia de Geberit

Maquinaria
Cargadora compacta de neumáticos: 521 F de Case

Pavimentos y fachadas
Ecom4tile de Ceracasa

Sanitarios, cocinas, griferías y accesorios
Geberit Monolith de Geberit

Varios, técnicas y soluciones constructivas
Elevador vertical Gulliver de Thyssenkrupp Encasa
 

Los finalistas en la categoría de Materiales de Construcción han sido:

Aislamiento, impermeabilización y pinturas
ThermoFrame de Hörmann
Serie perfil sierra modelo SE-PL-25G de Senor

Carpintería de madera, metálica, PVC y vidrio
Sistema Cor-Visión Corredera con RPT CC de Cortizo
Termogenic de Torrebaso

Cerrajería y metalistería
Rotary Systems de Grupsa
Ventana de madera de Torinco

Climatización y calefacción
Eco-Radiador Cerámico Refractorio deGresmanc
Suelo radiante ClimaComfort de Roth

Electricidad, electrónica, iluminación y domótica
Aerogenerados Geo de Geolica Innovations
Grifos electrónicos con generador autónomo de electricidad de Geberit

Estructuras, fachadas, cubiertas y divisorias
Lucenario y fachada ventilada fotovoltaica de Astrawall
Productos técnicos de Construcción de Moinsa

Instalaciones de agua y piscinas
Depósito elevado en Guijo de Coria de Mendaro Arquitectos

Maquinaria
Excavadora con cadenas de radio corto E140C SR de New Holland
Taurulift T144H 4wd de Ausa

Pavimentos y fachadas
PCI Nanosalient de Basf Construction Chemicals
Novocemento Collection de Aparici

Sanitarios, cocinas, griferías y accesorios
Secador de manos de Urimat
Fluxor doble descarga de Presto
“Be yourself” de Alape

Varios, técnicas y soluciones constructivas
Casas industrializadas de 45CE
 Tx Active de Fym-Italcementi
Altillo telescópico de Tecro

 

Puede ver más imágenes del evento en la siguiente galería.