7º Premios NAN

Ganadores de los 7 premios NANLos 7 Premios NAN a los mejores materiales para la construcción y a los mejores proyectos de arquitectura han congregado en el hotel Arts de Barcelona a 180 personas para asistir, por séptimo año consecutivo, a la entrega de galardonados. 11 ganadores en la categorías de materiales y cinco en las distintas categorías de arquitectura, seleccionados por un jurado de excepción presidido, una edición más, por Jordi Ludevid i Anglada, presidente del Consejo Superior de Colegios de Arquitectos de España (CSCAE).

José Manuel Galdón, consejero delegado de Grupo TPI, empresa editora de la revista NAN, abrió el evento dando las gracias a los asistentes y a los patrocinadores, ABB, Actis, Armstrong y Junkers, así como a la empresa colaboradora CYPE, al CSCAE, jurado y asistentes. El propio Jordi Ludevid fue el encargado de dar el discurso de apertura de la ceremonia de entrega de los premios, tras la cena de gala que reunió a 180 invitados procedentes del mundo de la arquitectura y la construcción. El presidente del CSCAE habló del trabajo de los arquitectos como algo "mágico", dada su capacidad para "hacer realidad lo imposible", e insistió en la internacionalización y la rehabilitación como claves del futuro del sector.

Una "magia" que cobraría sentido inmediatamente después con la actuación del mago Murhy, que amenizó la velada con su espectáculo, mezcla de magia y humor, para dar paso al núcleo del evento, la lectura de ganadores y entrega de las estatuillas de los 7 Premios NAN.

Jordi Ludevid i Anglada, presidente del CSCAE y presidente del jurado de los Premios NANComponentes del jurado
Los responsables de valorar todas las candidaturas propuestas en el grupo de Proyectos fueron Jordi Ludevid i Anglada, presidente del CSCAE y presidente del jurado, además de Carlos Lamela, Rafael de La-Hoz y Francisco Javier Maroto, Carles Ferrater, Guillermo Vázquez Consuegra, César Ruiz Larrea, Enrique Álvarez Sala, Fermín Vázquez, Fuensanta Nieto, Gabriel Allende, Ignacio García de Vinuesa, Luis de Garrido, Mark Fenwick, Teresa Batlle y José María Tomás Llavador.

Por su parte, el jurado de materiales de construcción estuvo compuesto por los directores de las principales constructoras de nuestro país: Luis Miguel Viartola, director técnico de Dragados, Javier López-Ulloa, director general adjunto de Sacyr-Vallehermoso, Juan Elízaga Corrales, director de Relaciones Institucionales del Grupo Ferrovial, José Polimón López, presidente del Comité Nacional Español de Grandes Presas (SPANCOLD), Rafael Castillo Díaz, director de Ingeniería de Acciona Infraestructuras, Julio Senador-Gómez Odériz, director de Relaciones Institucionales de FCC, y Javier Rodríaguez del Val, director de Compras y Maquinaria del Grupo OHL.

Jaime Duró Pifarré, premio honorífico NAN 2013Premio Honorífico NAN
Uno de los momentos más especiales de la noche llegó con la entrega del Premio Honorífico NAN 2013. Otorgado fuera de concurso, se trata de una distinción otorgada por la publicación a toda una trayectoria, que en esta ocasión recayó en Jaime Duró Pifarré, arquitecto catalán, antiguo decano del COAC y presidente del CSCAE, que agradeció el premio con unas palabras cariñosas dirigidas a los asistentes.

RELACIÓN DE PREMIADOS
Las candidaturas ganadoras en las categorías de Proyectos fueron las siguientes:

Mejor proyecto de construcción residencial
Viviendas sociales en Sa Pobla, presentado por el estudio Ripolltizon

Mejor proyecto de construcción no residencial
Centro de cálculo Banco Popular, presentado por Arquitectos Ayala

Mejor proyecto de rehabilitación
Recuperación y ampliación de la Casa Julve (s. XVIII) para Centro Cultural de Alcañiz, presentado por Magén Arquitectos

Mejor integración de la energía en la arquitectura
Casa Cortí, rehabilitación energética de una vivienda unifamiliar en Eichstätt, presentado por Albert Carcereny

Mejor proyecto de un estudio español en el extranjero
Centro de día para niños en Selb, Alemania, presentado por Tallerde2 & Gutiérrez De la Fuente

Cabe destacar que los ganadores de los premios a los mejores proyectos de este sexta edición recibieron, por cortesía de CYPE, dos licencias de software para arquitectura valoradas en más de 2.000 euros.

Mientras que en la categoría de Materiales de Construcción han sido:

Aislamiento, impermeabilización y pinturas
Pinturas intumescentes Hempacore One y Hempacore One FD presentado por Pinturas Hempel

Carptintería de madera, metálica, PVC y vidrio
Ventana aislante Climatop, presentado por La Veneciana Glassolutions Saint Gobain

Cerrajería y metalistería
Manillas con Superficie Antimicrobiana Secusan presentado por Hoppe

Climatización y calefacción
Auroflow Plus presentado por Vaillant

Electricidad, electrónica, iluminación y domótica
Panel luminaria Titania DPT Premium presentado por Moinsa

Estructuras, fachadas, cubiertas y divisorias
Walroof, presentado por Wallroof Panel

Instalaciones de agua y piscinas
Solución especial de drenaje, presentado por Ulma

Maquinaria, herramientas, equipos, elevación y transporte
Robot de deconstrucción controlada RDC 22.20, presentado por Euro Implementos

Pavimentos y fachadas
Active Clean Air & Antibacterial Ceramic, presentado por Matimex

Sanitarios, cocinas, griferías y accesorios
Inodoro-bidé AquaClean Sela, presentado por Geberit

Varios, técnicas y soluciones constructivas
Ascensor Otis GeN2 Switch, presentado por Otis

 

    *Vea las imágenes de los 7 Premios NAN en nuestra galería de Facebook